Главные события 30 марта 2023 г. 05:31

Дефицит провозных мощностей в пунктах на границе с Китаем к 2026 году может достичь 49 млн тонн

Дефицит провозных мощностей в пунктах на границе с Китаем к 2026 году может достичь 49 млн тонн
© РИА Новости Гавриил Григоров

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нехватка провозных мощностей в пунктах на границе с Китаем к 2026 году будет составлять 49 млн тонн, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе заседания совета Дальневосточного федерального округа во Владивостоке в четверг.

"На сегодняшний день дефицит провозных мощностей к концу 2025 года планируется при сегодняшней ситуации 49 млн тонн", - сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что "без четкой работы приграничной инфраструктуры развитие международных экономических связей, мягко говоря, затруднительно".

В среду Трутнев побывал на пункте пропуска Краскино - Хуньчунь, сроки ввода которого неоднократно переносились. Актуальные даты ввода - к ноябрю 2024 года.

"(...) стройка идет, построена одна дополнительная полоса. Вот, строится новый пункт пропуска, обещают его построить в 2024 году к ноябрю. Правда, хочу сказать, что и в 2019 году обещали его построить (...)", - сказал Трутнев.

Ранее со ссылкой на "РЖД" сообщалось, что в 2022 году объем перевозок через железнодорожные пункты пропуска и порты в Китай составил 123 млн тонн, что почти на треть превысило показатель 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще