Новости 28 января 2021 г. 06:56

Депутатский корпус в Приамурье сократится в 1,3 раза

Благовещенск. 28 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Амурской области в четверг проголосовали за внесение изменений в Устав области, которые предусматривают сокращение депутатского корпуса на четверть.

"Парламентарии во втором чтении приняли поправки в главный закон региона. Численный состав Законодательного Собрания изменен: вместо нынешних 36 депутатов в следующем созыве будут работать 27. Все поправки согласованы с Уставной комиссией", - сообщает в четверг пресс-служба регионального Заксобрания.

Председатель парламента Вячеслав Логинов, комментируя поправки в Устав, отметил, что они являются частью административной реформы, которая стартовала в Амурской области с появлением первых муниципальных округов. По его словам, будет пересмотрена система расходов на избирательные процедуры, на содержание депутатского корпуса всех уровней.

"Экономия будет колоссальная. Все депутаты пользуются оргтехникой, несут транспортные расходы, заполняют декларации и так далее. Но начинать любые изменения всегда нужно с себя. Если мы планируем сократить число депутатов в муниципальных образованиях со 100-120 до 15-20, то сами должны стать примером, локомотивом будущих преобразований", - приводятся в сообщении слова Логинова.

В качестве примера был приведен численный состав депутатских корпусов в других регионах ДФО. В Заксобрании Приморского края, где количество жителей в 2,5 раза больше, чем в Приамурье, работает 40 депутатов. Законодательная дума Хабаровского края насчитывает 36 народных избранников, но при этом численность населения в 1,5 раза выше, а площадь территории субъекта - больше в два раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще