Новости 28 февраля 2023 г. 07:14

Депутаты Якутии в первом чтении приняли закон о создании новых вытрезвителей в регионе

Якутск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) в первом чтении приняли проект закона о создании медицинских вытрезвителей в Якутии, сообщается на сайте парламента.

Так, власти республики планируют открыть в столице структурное подразделение на 20 коек в уже действующем Республиканском комплексном центре социального обслуживания.

Кроме того, подобные объекты будут постепенно создаваться и в районах Якутии - Нерюнгринском, Алданском, Мирнинском, Ленском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском.

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что "специализированная организация (медвытрезвитель - ИФ) в Якутске создается в 2023 году на основании распоряжения правительства Якутии". При этом, необходимое финансирование составляет 33,582 млн рублей.

По данным медицинских организаций городов и районов Якутии, ежегодно в целях вытрезвления органы полиции доставляют до 1 тыс. человек в Якутске, до 900 - в Мирнинском районе, 500 - в Нерюнгри.

14 ноября сообщалось, что в Якутске заработал один вытрезвитель "на базе отделения социальной адаптации "Тирэх".

Как сообщалось, вытрезвители были упразднены в 2011 году после принятия федерального закона "О полиции".

В 2020 году был принят федеральный закон о восстановлении в стране системы вытрезвителей. По действующему законодательству воссоздание вытрезвителей находится в полномочиях регионов и местных властей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще