Новости 17 апреля 2023 г. 12:04

Дети придумали дизайн новых автобусных остановок для улиц Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Павильоны автобусных остановок меняют в Южно-Сахалинске, оригинальный дизайн новых остановок придумали дети, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

"Школьники города разработали авторские эскизы десяти павильонов для общественного транспорта. Первые 8 объектов на прошлой неделе уже установили на улицах Пограничной и Детской", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, проект по улучшению городской среды Южно-Сахалинска с участием местных жителей осуществляется в рамках федерального проекта "Пять шагов".

Авторами проектов автобусных павильонов стали школьники, которые занимаются промышленным дизайном в техно-парках "Кванториум". Для них специалисты Центра развития городской среды (ЦРГС) Южно-Сахалинска провели серию проектных семинаров, рассказав об особенностях этой работы.

"Ключевая философия нашего центра - создание условий для самореализации детей. Чтобы с малого возраста юные жители города понимали, что их идеи важны и востребованы в Южно-Сахалинске. В дальнейшем это повлияет на желание молодых людей оставаться в родном городе, работать и развиваться здесь", - цитирует пресс-служба директора ЦРГС Василия Вишневского.

По его словам, специалисты ЦРГС отвечали за конструктивные элементы павильонов, а дети - за внешний облик. Новые павильоны - более просторные и комфортные, с четырех сторон защищают пассажиров от непогоды. Каждая из остановок выполнена в своей тематике, связанной с литературой, космосом, морем и Южно-Сахалинском.

"Космический" павильон открылся возле городского парка им. Ю.А. Гагарина. На стеклянный объект с использованием специальной технологии, устойчивой к воздействиям внешней среды, нанесен портрет легендарного советского космонавта, его личная подпись, дата первого полета человека в космос - 12 апреля 1961 года и знаменитая гагаринская фраза "Поехали!". На крыше павильона установили модель планеты.

Еще один павильон, который появился на ул. Пограничной, школьники посвятили А.П. Чехову. Сооружение украсил портрет писателя, на крыше разместили книги, а балки остановки выполнили в виде карандашей.

По словам самих школьников, они старались разработать такой дизайн, чтобы "остановки стали не просто частью городского пейзажа, а его украшением".

Всего в рамках реформы общественного транспорта, которая реализуется в областном центре при поддержке правительства Сахалинской области, планируется установить 70 таких остановочных пунктов, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще