Владивосток. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Житель Приморья арестован по подозрению в контрабанде наркотиков из Европы в РФ, его сообщник задержан, сообщает в пятницу пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
"Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, Дальневосточной оперативной и Находкинской таможен пресекли канал контрабанды наркотиков в посылках из стран Европы", - говорится в сообщении.
По данным ФТС России, 27-летний житель города Находка Приморского края заказывал наркотики из-за границы, а затем сбывал их через интернет по всей России. Посылки он получал через подставных лиц.
Организатор наркотрафика заключен под стражу. При обыске его квартиры таможенники изъяли наркотики, ноутбук, весы, измельчители для смешивания веществ и зип-пакеты для фасовки "закладок".
Также при поставке очередной партии наркотиков был задержан и его подельник, который за денежное вознаграждение предоставил паспортные данные куратору и получил на свой адрес около 400 таблеток транквилизатора из Испании, говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы, со штрафом до 1 млн рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Амурский ГХК протестировал оборудование, готов к запуску