Главные события 7 декабря 2021 г. 07:28

Экипаж иностранного сухогруза, выброшенного на побережье Сахалина, сняли на берег - МЧС

Экипаж иностранного сухогруза, выброшенного на побережье Сахалина, сняли на берег - МЧС
© РИА Новости Алексей Мальгавко

Южно-Сахалинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж сухогруза Xing Yuan, севшего на мель возле набережной города Холмска (юго-западное побережье Сахалина), успешно эвакуировали на берег, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.

"В 14:26 (06:26 мск) эвакуация моряков с судна Xing Yuan успешно завершилась. Все 12 человек доставлены на берег и проходят процедуру таможенного досмотра. Специалисты готовятся к осмотру судна и к установке боновых заграждений. В настоящее время разлива топлива не наблюдается", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что иностранные моряки будут размещены в обсерваторе.

Как сообщалось, днем 6 декабря при снятии с якоря в условиях штормовой погоды Xing Yuan выбросило на мель возле набережной Холмска. Экипаж состоит из 12 человек, все граждане КНР. На борту балкера груза нет, в танках судна 103 тонны топлива. Xing Yuan 1993 года постройки, его длина - 94 м, ширина - 14,8 м, дедвейт - 5369 тонн.

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту посадки на мель иностранного сухогруза. Сахалинский следственный отдел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР проводит доследственную проверку по ч. 1 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще