Новости 7 сентября 2022 г. 10:04 обновлено 7 сентября 2022 г. 10:33

Экс-мэр Шимановска в Приамурье обвиняется в доведении до банкротства местного машиностроительного завода

Благовещенск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший мэр Шимановска Амурской области пойдет под суд по обвинению в растрате средств машиностроительного завода "Кранспецбурмаш" (ШМЗ) и продажи его имущества по номинальной цене, сообщает региональная прокуратура, которая утвердила обвинительное заключение для отправки дела в суд.

Отмечается, что с 2010 по 2018 годы обвиняемый через аффилированных лиц фактически руководил заводом "Кранспецбурмаш". Он принимал решения и подписывал документы о продаже зерноуборочных комбайнов и оборудования, собранных на основе комплектующих, поставленных ОАО "Гомсельмаш" в рамках российско-белорусского сотрудничества.

"По его распоряжению деньги, полученные от продажи оборудования, направлялись на цели, не связанные с оплатой обязательств по договорам, заключенным с "Гомсельмаш". В этот период времени были выданы займы аффилированным обвиняемому лицам - предпринимателям, приобреталось личное имущество, производились иные расчеты на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств", - говорится в сообщении.

В результате растраты средств, как отмечает надзорное ведомство, "Кранспецбурмаш" был доведен до банкротства. Ущерб завода и "Гомсельмаш" превысил 285 млн рублей.

Понимая, что предприятие не способно исполнить обязательства по оплате, обвиняемый распорядился подготовить документы о продаже имущества предприятия "Кранспецбурмаш" по номинальной цене. В частности, имущество предприятия, рыночная стоимость которого на момент сделки составляла более 34 млн рублей, было продано всего за 11,5 млн рублей.

Экс-мэр обвиняется в растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отчуждении имущества должника при наличии признаков банкротства (ч. 1 ст. 195 УК РФ).

Как сообщалось, в отношении экс-мэра Шимановска, который находится под домашним арестом, расследуется еще одно уголовное дело о злоупотребление должностными полномочиями на посту главы администрации города при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще