Новости 11 июня 2021 г. 12:27

Фигурант дела о ДТП в Забайкалье, в котором погибли 19 человек, осужден на 9 лет

Чита. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Забайкалье вынес приговор владельцу автобуса, из-за неисправности попавшего в ДТП, жертвами которого в декабре 2019 года стали 19 человек, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Дополнительно мужчина лишен права заниматься пассажирскими перевозками на 2,5 года.

Подсудимый обвинялся по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц).

Суд установил, что предприниматель был обязан обеспечить исправное техническое состояние своих транспортных средств, выходящих в рейс. Однако 1 декабря 2019 года техосмотр автобуса не был проведен перед его выездом из Сретенска в Читу. В связи с этим неисправность тормозной системы машины не выявили вовремя.

"В результате в процессе движения не сработали тормоза задних правых колес автобуса, из-за чего произошел занос и его опрокидывание с моста через реку Куэнга. В ДТП погибли водитель и 18 пассажиров автобуса, еще 19 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести", - отмечает пресс-служба.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще