Новости 24 марта 2022 г. 13:13

Водитель грузовика осужден на 6 лет колонии по делу о гибели семи человек на трассе в Забайкалье

Чита. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агинский районный суд Забайкальского края по итогам рассмотрения дела о гибели семи человек на федеральной трассе Чита-Забайкальск приговорил к шести годам колонии водителя грузовика, который не оформил должным образом место стоянки машины.

Региональная прокуратура сообщает, что 30-летнему жителю Читы предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

"Управляя большегрузным автомобилем, мужчина в вечернее время остановил машину из-за поломки двигателя в запрещенном месте. В нарушение правил дорожного движения он не оборудовал место аварийной стоянке, не сообщил о создании препятствий дорожному движению в органы внутренних дел и не предпринял попыток эвакуировать автомобиль", - говорится в сообщении.

Кроме того, на момент аварии водитель грузовика был лишен водительских прав до 2021 года и пользовался поддельным документом на фамилию другого человека.

Помимо шести лет колонии по решению суда он лишен правом управлять транспортными средствами на три года. Отмечается, что вину мужчина не признал.

Как сообщалось, 14 ноября 2019 года на федеральной автодороге Чита - Забайкальск в 60 км от поселка Агинское водитель микроавтобуса столкнулся со стоящей грузовой автомашиной. От удара микроавтобус вынесло на полосу встречного движения, где в этот момент проезжал "ЗИЛ-130". На месте погибли шесть человек, трое получили травмы. Впоследствии один из пострадавших скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще