Новости 6 сентября 2022 г. 07:17

ГК "Олимпия Капитал" построит в районе космодрома Восточный тепличный комплекс за 4 млрд руб

Благовещенск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ГК "Олимпия Капитал" возведет в Амурской области в районе Циолковского (космодром Восточный) тепличный комплекс мощностью более 4 тыс. тонн овощей в год, сообщает агентство по привлечению инвестиций Приамурья.

Отмечается, что проект теплицы рядом с Циолковским ориентирован на выращивание томатов. По оценке инвестора, комплекс потребует около 4 млрд рублей и будет сдан к концу 2024 года.

"Для реализации этого проекта необходимо наличие около 30 млн куб. метров газа в год. Инвестору также помогут найти кадры для проекта. В планах распространить на теплицу по выращиванию томатов преференции территории опережающего развития, подобрать площадку", - приводятся в сообщении слова директора областного агентства по привлечению инвестиций Ольги Темченко.

Еще один тепличный комплекс стоимостью 880 млн рублей будет построен СХПК "Тепличный" в Благовещенском районе в поселке Чигири. Работы начнутся в начале 2023 года. На площади более 3 га планируется выращивать помидоры, огурцы и зелень, более 2 тыс. тонн в год.

Для проектов правительство региона и Агентство Амурской области по привлечению инвестиций будут привлекать меры государственной поддержки. Меморандум о взаимодействии и встречи с компаниями прошли в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке во вторник.

"Эти объекты помогут Приамурью выйти на самообеспеченность овощами. Поэтому мы так активно работаем с подобными инвестиционными проектами. Для них действуют меры поддержки, в том числе возмещение прямых понесенных затрат. Сейчас разрабатываются новые механизмы в сфере овощеводства и хранения произведенной продукции", - отметил зампред правительства области Павел Пузанов.

ООО "Олимпия Капитал" зарегистрировано в Москве в 2018 году с основным видом деятельности - выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще