Главные события 18 июня 2021 г. 12:57

Хабаровский край вводит обязательную вакцинацию вахтовиков для работы на Севере

Хабаровский край вводит обязательную вакцинацию вахтовиков для работы на Севере
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 июня. Interfax-Russia.ru - Для сотрудников компаний, которые отправляются на работу вахтовым методом в северные районы Хабаровского края, вводится требование о наличии сертификата о вакцинации против коронавируса, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Отдельные требования вводятся (постановлением правительства края - ИФ) для граждан, вылетающих в северные районы края для работы вахтовым методом. Им, помимо отрицательного теста на COVID-19, необходимо предъявить сертификат о пройденной вакцинации от коронавируса. Без такого комплекта документов в вылете будет отказано", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, в северных районах края складывается сложная эпидемическая обстановка. Так, в Охотском районе зафиксировано сразу несколько очагов коронавирусной инфекции. Заболевание регистрируется с конца мая. Диагноз лабораторно подтвержден у более чем 200 человек. На карантин в районе закрыты село Вострецово и поселок Новое Устье.

Согласно постановлению, с 21 июня вылет в Николаевский, Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский районы, расположенные на севере края, будет возможен только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Уточняется, что из резервного фонда правительства края выделены средства на проведение тестирования для вылетающих на север.

"Бесплатно смогут сделать такое исследование имеющие соответствующую регистрацию (прописку) жители северных районов (независимо от возраста), а также граждане, вылетающие на север для ухода за больными близкими родственниками или в связи со смертью близкого человека", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще