Главные события 28 марта 2023 г. 10:26

Камчатские депутаты расширили льготу на питание для школьников

Камчатские депутаты расширили льготу на питание для школьников
© РИА Новости. Павел Лисицын

Петропавловск-Камчатский. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли поправку в местный закон, благодаря которой расширен льготный список школьников, которым положено бесплатное горячее питание, сообщает во вторник пресс-служба камчатского парламента.

Речь идет о поправке в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных организациях в Камчатском крае".

"В закон внесена новая мера социальной поддержки в виде бесплатного двухразового питания для школьников с ограниченными возможностями здоровья (кроме детей-инвалидов), обучение которых организовано краевыми образовательными организациями на дому", - приводятся в сообщении слова председателя регионального Заксобрания Ирины Унтиловой.

Унтилова отметила, что законодательные изменения распространили льготу на детей, которые в силу особенностей здоровья вынуждены учиться дома.

"Такая мера будет поддержкой для семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья", - подчеркнула спикер краевого парламента.

На Камчатке, согласно федеральному закону "Об образовании", все ученики 1 - 4 классов получают бесплатное горячее питание.

Кроме того, дополнительным двухразовым питанием обеспечиваются дети из малоимущих и многодетных семей, представители коренных малочисленных народов Севера (во время обучения в школе и при получении среднего профессионального образования), дети с ограниченными возможностями здоровья (в том числе инвалиды), беженцы и вынужденные переселенцы.

Право на бесплатный завтрак имеют учащиеся школ с дефицитом массы тела и имеющие заболевания желудочно-кишечного тракта. А с 1 октября 2022 года двух- или трехразовое питание за счет краевого бюджета получают школьники и студенты из семей участников специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще