Новости 11 июля 2022 г. 10:53

Камчатские власти отработают в эту лососевую путину ограничения на вывоз из региона красной икры - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Камчатского края в сентябре на Восточном экономическом форуме презентует комплекс мер по ограничению вывоза лососевой икры из региона, его отработают в нынешнюю лососевую путину, заявил губернатор региона Владимир Солодов в понедельник на оперативном совещании.

"Комплекс мер, необходимый для реализации важного для края проекта, должен быть презентован на Восточном экономическом форуме. Такое поручение на расширенном оперативном совещании (в правительстве региона - ИФ) дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов", - сообщает пресс-служба краевого правительства.

Глава региона поручил отработать взаимодействие всех структур перед стартом проекта по ограничению перевозки икры с Камчатки.

"У нас принят законопроект об ограничении перевозки икры в личном багаже пассажиров, он начнет своё действие с 1 ноября 2022 года. Я предлагаю отработать в активную фазу этой путины взаимодействие всех вовлеченных сторон, пусть это будет еще перед вступившем в силу законопроектом, то есть не все действия будут носить императивно-законодательный характер, но я прошу это сделать", - цитирует пресс-служба Солодова.

Он поручил до 20 июля отработать алгоритм с участием службы авиационной безопасности аэропорта, управления Россельхознадзора, исполнительных органов власти Камчатского края, сотрудников правоохранительных органов.

"Это стопроцентно наша инициатива, и нам нужно, имея принятый законопроект, уже сейчас запустить работу. Важнейшая история, она позволит нам перекрыть существенный канал перевозки браконьерской продукции", - подчеркнул губернатор.

Он также призвал участников совещания "готовиться к серьёзному обсуждению инициатив, связанных с маркировкой икры, с прослеживаемостью, с работой системы "Меркурий" в той части, которая требует изменений, с механизмом работы рыбной биржи, к которым мы должны прийти".

Эти и другие вопросы, по его словам, будут рассмотрены на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во главе с председателем комитета Алексеем Майоровым.

"Я хочу, чтобы на Восточном экономическом форуме был презентован целый комплекс мер, который будет работать на Камчатке, направленный на повышение прослеживаемости ценных биоресурсов, изначально икры, - продукте, на котором мы сконцентрировались. Далее мы посмотрим, как проект будет расширяться", - отметил Солодов.

Как сообщалось, Солодов предложил ограничить вывоз красной икры с Камчатки в авиабагаже, его поддержали на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ во Владивостоке в сентябре 2020 года. В текущем году президент России в связи с обращением камчатского губернатора поручил внедрить соответствующий "пилотный проект" на территории полуострова и подготовить федеральный законопроект по этому поводу.

Законопроект предусматривает запрет на перемещение гражданами с территории края более 10 кг икры непромышленного изготовления (без заводской упаковки, содержащей маркировку и данные об изготовителе, импортере), как в личном багаже, так и в ручной клади. Срок эксперимента предлагается установить с 1 ноября 2022 года до 2025 года. Данная мера позволит сократить незаконный оборот водных биоресурсов и, как следствие, браконьерскую деятельность на реках полуострова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще