Новости 18 декабря 2020 г. 02:45

Камчатским охотоведам пришлось застрелить трех истощенных медведей-шатунов

Петропавловск-Камчатский. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Усть-Большерецком районе на западе Камчатского края в течение декабря пришлось застрелить трех медведей-шатунов, вышедших в населенные пункты, сообщает в пятницу краевое агентство лесного хозяйства.

"Учитывая реальную опасность для жизни и здоровья граждан и домашних животных были приняты необходимые меры по нейтрализации проблемных медведей-шатунов", - говорится в сообщении.

Так, 5 декабря в поселке Озерновский медведь-шатун задрал собаку, охраняющую частное подворье. На следующий день в поселке Паужетка медведь, не залегший вовремя в спячку, залез в курятник, где задавил и съел шесть кур. А 15 декабря шатун попытался напасть на людей в поселке Запорожье.

В краевом агентстве отметили, что медведи находились в крайней степени истощения, у них не было никаких шансов залечь в зимнюю спячку.

Обычно косолапые на полуострове залегают в спячку в конце октября - начале ноября. Как правило, шатунами они становятся из-за того, что не смогли откормиться за лето и осень. Голодные звери, обреченные на гибель, представляют реальную угрозу для человека.

По данным краевого агентства лесного хозяйства, всего с начала года на Камчатке ликвидировано более 50 агрессивных медведей.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Популяция медведей на Камчатке насчитывает более 20 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще