Новости 15 декабря 2020 г. 05:26

Карантин стал причиной закрытия Китаем двух погранпунктов на границе с Приморьем

Владивосток. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередь из грузовиков у закрытых с китайской стороны погранпунктов увеличилась за сутки на 18 автомобилей, теперь ожидают въезда в КНР 238 грузовиков.

"В связи с проводимыми карантинными мероприятиями в КНР движение автотранспорта (в пунктах пропуска Пограничный и Полтавка - ИФ) не осуществлялось", - сообщается в сводке о ситуации в автомобильных пунктах пропуска Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Отмечается, что у Полтавки (сопредельный пункт пропуска на китайской стороне Дуннин) проезда в КНР ожидает 124 грузовика, у Пограничного (сопредельный пункт пропуска на китайской стороне Суйфэньхэ) 159 грузовиков. В понедельник, по данным ДВТУ, у Полтавки ожидали Полтавка 124 автомобиля, перед Пограничным - 141.

Генконсульство КНР в Харбине в социальных сетях сообщает, что из-за единичных выявленных случаев коронавируса "В Дуннине и Суйфэньхэ запрещены массовые мероприятия, не разрешается без острой необходимости выходить из дома, передвигаться можно только при наличии кода здоровья, выезд из городов только при наличии разрешения и справки об отрицательном анализе на нуклеиновую кислоту".

По данным дипмиссии на 13 декабря, в провинции Хэйлунцзян (включает Дуннин и Суйфэньхэ) "выявлены семь ковид-больных и два бессимптомных носителя".

Как сообщалось, 11 декабря по инициативе китайской стороны в одностороннем порядке был приостановлен пропуск транспортных средств через государственную границу в пунктах пропуска Дуннин (сопредельный пункт пропуска на российской стороне Полтавка) и Суйфэньхэ (сопредельный пункт пропуска на российской стороне Пограничный). Причина не уточнялась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще