Главные события 22 октября 2020 г. 06:29

Количество ковидных моностационаров в Забайкалье увеличили до 11

Количество ковидных моностационаров в Забайкалье увеличили до 11
© РИА Новости Сергей Аверин

22 октября. Interfax-Russia.ru - Районные больницы в Забайкальском крае перепрофилируют под коронавирусные моностационары из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба правительства края.

"Рост заболеваемости в Забайкалье неуклонно растет. В связи с этим мы запускаем резервный коечный фонд в районах края. На базе этих больниц предусмотрены все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи больным с COVID-19", - сказала министр здравоохранения региона Анна Шангина, чьи слова приводятся в сообщении.

С сегодняшнего дня в режим моностационаров переведены две районные больницы - Чернышевская и Петровск-Забайкальская.

"70 % коек (в районных больницах - ИФ) подключены к кислородной разводке, в наличие необходимое оборудование - рентген, УЗИ, КТ и другое, лаборатории. В медицинских организациях также имеются отдельные шлюзы на вход и выход, площадки для обработки санитарного транспорта", - добавила Шангина.

Таким образом, в регионе с 22 октября действуют 11 моностационаров.

В крае уже развернуто около 1 тыс. 500 коек для COVID-пациентов. Однако, коечный фонд стремительно заполняется. За последние сутки выявлено еще 223 новых случая заражения. Нарастающим итогом зафиксировано 9 тыс. 482 случая. Умерли 95 человек.

Как сообщалось, оперативный штаб при правительстве Забайкалья принял решение увеличить осенние каникулы для школьников с 7 до 14 дней на фоне роста заражения коронавирусной инфекцией.

Запрещено проведение культурных, спортивных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек. Закрыты ночные клубы, действует обязательный масочный режим и соблюдение социальной дистанции.

Крупным предприятиям рекомендовано в ближайшее время составить списки сотрудников, которых можно перевести на "удаленку".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще