Новости 6 июня 2018 г. 10:04

Колымские депутаты дали старт избирательной кампании губернатора Магаданской области

Магадан. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Магаданской областной думы назначили дату выборов губернатора региона - голосование состоится 9 сентября 2018 года, сообщает пресс-служба облдумы в среду.

С момента официального опубликования документа политические партии смогут выдвигать своих кандидатов на пост высшего должностного лица региона. На это у политобъединений будет 20 дней. Кандидатам предстоит заручиться поддержкой не только однопартийцев, но и не менее 10% колымских депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. Однако закон предусматривает возможность собирать подписи только с тех представителей власти, которые были избраны путем народного голосования, это 134 депутата, представляющих интересы колымчан во всех городских округах региона, и один глава муниципального образования, возглавляющий Омсукчанский округ.

"Кандидаты в губернаторы должны быть поддержаны представителями семи городских округов. Каждый может поставить подпись только за одного претендента на пост высшего должностного лица субъекта", - говорится в сообщении.

Помимо этого, по данным пресс-службы, кандидаты раскроют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также должна быть представлена аналогичная информация на супруга и несовершеннолетних детей. Всем зарегистрированным кандидатам будет предоставлено бесплатное эфирное время и печатные площади. Избирательная комиссия Магаданской области вскоре начнет широкое информирование граждан о предстоящих выборах.

"На все эти цели, а также на обеспечение деятельности избирательных комиссий средства предусмотрены в областном бюджете. Эти выборы плановые и поэтому деньги были заложены при формировании бюджета. Некоторые политические партии уже определили своих кандидатов - дело остается только за официальными процедурами. Мы надеемся, что выборы губернатора будут такими же открытыми, как и прошедшие в марте выборы президента, продемонстрируют высокую явку избирателей и отсутствие нарушений", - прокомментировал спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

В единый день голосования в России изберут глав 26 субъектов федерации. Также 9 сентября жители 17 регионов будут выбирать депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще