Новости 5 октября 2021 г. 11:09

Корвет "Резкий" отправился с Амурского судозавода на сдаточную базу во Владивосток

Хабаровск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной сторожевой корабль покинул Амурский судостроительный завод (АСЗ), корвет "Резкий" отправлен на сдаточную базу во Владивосток, сообщает пресс-служба предприятия.

"5 октября 2021 года акваторию достроечной набережной Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) покинул многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 "Резкий", - сказано в сообщении.

Во Владивосток корабль доставит транспортно-спусковой док.

Отмечается, что корвет сейчас находится на этапе начала швартовных испытаний, они начнутся по прибытию на сдаточную базу.

"В целом, все работы идут в графиках строительства, и при выполнении контрагентами-поставщиками своих обязательств, передача корабля заказчику состоится в будущем году", - сказано в релизе.

На АСЗ ранее были выпущены три корвета серии 20380, "Резкий" станет четвертым. В планах - строительство еще двух сторожевых кораблей. Последний, под названием "Бравый" был заложен 29 сентября.

"Строительство сторожевых кораблей следующего проекта, контракт на которые АСЗ получил в конце минувшего года, начнется с корвета "Буйный" - заказ на шесть боевых единиц завод должен выполнить до 2028 года", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что судозавод сейчас работает над ещё одним военным заказом, серии из четырёх малых ракетных кораблей типа "Каракурт".

Амурский судостроительный завод входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация". По уровню технического оснащения предприятие может строить и ремонтировать суда водоизмещением до 10 тыс. тонн, длиной до 190 метров и шириной до 20 метров. АСЗ имеет все необходимые сертификаты, позволяющие выполнять военные и гражданские заказы по производству металлоконструкций любой сложности в соответствии с нормами и правилами отечественных и иностранных классификационных обществ, в том числе при изготовлении объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще