Новости 12 сентября 2023 г. 10:16

КРДВ и "Ванинский центр лесоводства" реализуют климатический проект на Сахалине

Хабаровск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Ванинский центр лесоводства" (ВЦЛ) в течение осени высадит 100 га лесных культур в Поронайском лесничестве Сахалинской области, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"В Поронайском лесничестве будут высажены сеянцы даурской лиственницы. Всего площадь посадок в рамках проекта составит 6 тыс. га, будут озелены преимущественно заболоченные территории", - цитирует пресс-служба директора "Ванинского центра лесоводства" Вадима Москвичева.

Отмечается, что в числе основных целей этого проекта - лесоразведение и производство с последующей продажей углеродных единиц. За время действия проекта планируется получить 1,5 млн углеродных единиц. Общий объем инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей.

В ходе работы Восточного экономического форума руководство ООО "Ванинский центр лесоводства" и КРДВ подписали документ о сотрудничестве.

"Сегодня мы подписали соглашение о старте совместного климатического проекта по производству углеродных единиц, который благотворно повлияет на состояние экологии Сахалинской области и ДФО в целом", - приводятся в сообщении слова гендиректора КРДВ Николая Запрягаева.

По его словам, в сентябре 2022 года в стране заработал реестр углеродных единиц как один из механизмов сокращения выбросов парниковых газов компаний в рамках стратегии низкоуглеродного развития России. Пионером развития регулируемого углеродного рынка стала Сахалинская область. Здесь работает региональная программа, целью которой является достижение углеродной нейтральности к 2025 году.

На Сахалине есть предприятия, которые не могут соблюсти установленные квоты на выбросы, они имеют право приобрести недостающие углеродные единицы у климатических проектов или заплатить в бюджет штраф за каждую тонну углеродного эквивалента сверх нормы.

"Совместный проект КРДВ и ВЦЛ внесет свой вклад в развитие рынка углеродных единиц в России, ускорит достижение Сахалином углеродной нейтральности", - уточнил Запрягаев.

Он отметил, что углеродная единица - это инструмент, показывающий объем парниковых выбросов, который компании удалось предотвратить благодаря работе климатического проекта. Одна единица равна тонне углекислого газа.

ВЦЛ за счет технологии круглогодичного выращивания выращивает более 7 млн сеянцев с закрытой корневой системой в год. Поставляет сеянцы в Приморский край, Магаданскую область, ЕАО, Сахалинскую область, Хабаровский край и Якутию. Это обеспечивает лесовосстановление по всему Дальнему Востоку.

Как сообщалось, в марте 2023 года компания подписала с КРДВ соглашение о присвоении статуса резидента ТОР "Хабаровск". В его рамках планируется вложить в центр лесоводства на площадке "Ракитное" свыше 200 млн рублей. Здесь будут высаживать 9 млн сеянцев в год.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Ванинский центр лесоводства" зарегистрировано в поселке Ванино Хабаровского края и специализируется на лесоводстве и лесохозяйственной деятельности. Компания принадлежит Вадиму Москвичеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще