Леса в Забайкалье повреждены огнем на площади почти 1,3 млн га

Благовещенск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Лесные пожары с начала текущего года охватили около 1,3 млн гектаров в Забайкалье, чуть менее сотни поджигателей удалось установить, сообщает МЧС России.

"С начала года в крае зарегистрировано уже 463 лесных пожара на площади 1,27 млн гектаров и 922 пожара сухой травы на общей площади 63,4 тыс. гектаров. Для защиты населенных пунктов привлечены 297 подразделений пожарной охраны: более 5 тыс. специалистов и 556 единиц техники", - говорится в сообщении.

В регионе сосредоточена авиационная группа МЧС России: вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200ЧС. Еще два самолета, задействованные на пожарах почти месяц, отправлены на техобслуживание.

МЧС отмечает, что природные пожары чаще всего происходят из-за нарушений правил пожарной безопасности гражданами, перехлестов электропроводов при сильном ветре и несанкционированных свалок вблизи дач. С начала года в регионе установлены 94 виновника пожаров, включая 40 несовершеннолетних, возбуждено три уголовных дела.

Все эти данные озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по оперативной лесопожарной обстановке в регионе, которое состоялось в Чите в пятницу.

Была отмечена роль добровольцев в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций и профилактике. Для повышения эффективности их помощи и предупреждения травм к тушению будут допускаться только обученные и экипированные.

В настоящее время специалисты тушат 35 лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам, включая станцию Кука и село Танха. В пятницу самолет Бе-200ЧС ликвидировал загорание кромки лесного пожара на 40 гектарах в районе эко-курорта Кука, сброшено 40 тонн воды. На земле населенный пункт от огня защищают более 70 специалистов и 17 единиц техники.

Вертолет Ми-8 МЧС России тушит кромки пожара в районе Танхи. За 12 раз сброшено порядка 35 тонн. На земле работают 45 пожарных и 11 единиц техники.

С 7 апреля в регионе действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера, 23 апреля было принято решение установить режим ЧС федерального уровня.

Новости Дальнего Востока