Новости 8 мая 2020 г. 03:40

Лососевая рыбалка на Камчатке стартует 1 июня

Петропавловск-Камчатский. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лососевая путина-2020 начнется на Камчатке традиционно - с 1 июня, планируется выловить около 240 тыс. тонн красной рыбы, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Несмотря на текущую ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции в стране, принято решение не менять сроки старта главной рыбалки в регионе", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозам науки, в 2020 году в регионе планируется добыть около 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Основной вылов из этого объема предполагается освоить в Карагинской подзоне - более 95 тысяч тонн красной рыбы. В Камчатско-Курильской подзоне планируется добыть более 73 тысяч тонн, Западно-Камчатской подзоне - более 50 тысяч тонн, и Петропавловско-Командорской подзоне - около 19 тысяч тонн лососевых пород рыб.

Первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский и Алеутский районы. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Как и в предыдущие годы вылов будет организован по бассейновому принципу.

В сообщении подчеркивается, что особое внимание в ходе путины-2020 будет уделено безукоризненному соблюдению санитарных требований, чтобы свести к минимуму риски заражения работников коронавирусом.

"Нам предстоит, наверное, самое ответственное мероприятие для экономики полуострова. В этом году перед нами дополнительным вызовом является санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая складывается в стране и мире. Мы подходим к началу путины в ситуации пика распространения коронавируса. Помимо вопросов, в том числе связанных с регулированием объема добычи рыбы, мы будем большое внимание уделять соблюдению всех санитарных требований. Неблагоприятное течение санитарной обстановки может сделать неэффективными все остальные наши действия. Поэтому наша главная задача - пройти путину без рисков", - сказал врио губернатора края Владимир Солодов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, в 2019 году рыбопромышленные предприятия Камчатского края добыли почти 1,5 млн тонн водных биологических ресурсов, из них вылов тихоокеанского лосося составил 378 тысяч тонн. Обычно в нечетные годы отмечаются слабые подходы красной рыбы, но прошлый сезон стал одним из самых успешных для западного побережья полуострова, где было выловлено 115 тысяч тонн лососевых пород рыб. Это почти втрое больше, чем в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще