Главные события 27 марта 2024 г. 07:39

Мэра камчатского Елизова отправили под домашний арест по делу о драке

Мэра камчатского Елизова отправили под домашний арест по делу о драке
© РИА Новости Андрей Старостин

Петропавловск-Камчатский. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи предъявили депутату Елизовского городского собрания (г. Елизово, Камчатский край) обвинение по делу о хулиганских действиях (ч. 2 ст. 213 УК РФ), сообщает следственное управление СКР по Камчатскому краю в среду.

"Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, речь идет о нынешнем главе Елизовского городского округа (второго по величине города Камчатки) 40-летнем Артеме Гаглошвили. По версии следствия, в июле прошлого на одной из камчатских баз отдыха Гаглошвили, являвшийся на тот момент депутатом горсобрания Елизово, нарушал общественный порядок, а на замечания одного из владельцев заведения отреагировал агрессивно и несколько раз ударил потерпевшего по голове. Его действия пресекли окружающие.

В июле 2023 года Гаглошвили был депутатом Елизовского горсобрания, 30 ноября 2023 года совет депутатов избрал его мэром Елизовского городского поселения, в настоящее время он является и мэром, и муниципальным депутатом.

В начале февраля 2024 года Гаглошвили исключили из рядов "Единой России" единогласным решением президиума политсовета Камчатского регионального отделения партии. Такое решение партийцы приняли после того, как 1 февраля Гаглошвили остановили сотрудники ГИБДД и он отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Такой поступок Гаглошвили единороссы расценили как дискредитацию партии.

В декабре 2023 года местные СМИ опубликовали видео, на котором пьяный человек, похожий на Артема Гаглошвили, избивает мужчину.

Пресс-служба правительства региона сообщала в феврале, что мэр Елизова регулярно указывает недостоверные сведения о доходах, "на счета Гаглошвили и его супруги за период с 2020 по 2022 годы поступило более 40 млн рублей при совокупном доходе семьи в 10,6 млн рублей, таким образом сумма поступивших средств в 4 раза превышает доход".

В январе 2019 года Гаглошвили, находясь в Тайланде, продолжал получать зарплату от Собрания депутатов Елизовского городского поселения. Ущерб бюджету возместил только после проведения проверки, в сентябре 2021 года.

В ходе проверки в апреле 2023 года у Гаглошвили выявили недостоверные сведения - в частности, не были указаны счета, открытые в трех банках на имя супруги и ребенка. Губернатор региона Владимир Солодов тогда обратил особое внимание на систематичность нарушений и потребовал принять жесткие меры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще