Новости 13 октября 2014 г. 09:17

МЭС Востока получили паспорт готовности к зиме

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Магистральные электрические сети Востока" ("МЭС Востока", филиал ОАО "ФСК ЕЭС") получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года.

Как говорится в сообщении филиала, тем самым подтверждено выполнение организационных и технических мероприятий по подготовке электросетевого комплекса дальневосточных регионов к зимнему максимуму нагрузок и готовность "МЭС Востока" к работе в условиях низких температур.

Осенне-зимний период (ОЗП) традиционно продолжается с середины октября и до середины апреля. В это время энергообъекты работают при отрицательных температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%.

ыполнение планов капитальных ремонтов в "МЭС Востока" по состоянию на 10 октября составило 97% от плана года. Согласно целевым программам заменено более 11,7 тыс. изоляторов и 25 высоковольтных вводов.

К осенне-зимнему максимуму нагрузок завершена некомплексная реконструкция семи подстанций. Так, на подстанции 500 кВ "Комсомольская" произведена замена трансформатора напряжения 500 кВ; вместо воздушных выключателей 220 и 500 кВ введены в работу современные элегазовые аналоги. На подстанциях 220 кВ "Энергия" и "Шимановск" модернизированы системы собственных нужд и оперативного постоянного тока, произведена замена секционных выключателей на подстанциях "Гидролизная", "Хвойная"", "Шимановск".

В рамках подготовки к ОЗП полностью укомплектован аварийный запас. Заключены соглашения с подрядными организациями о взаимодействии при необходимости проведения аварийно-восстановительных работ.

В сообщении отмечается, что в рамках ремонтной программы на линиях электропередачи класса напряжения 220-500 кВ к началу осенне-зимнего периода будут заменены 12 тыс. изоляторов, произведена чистка более 2 тыс. га просеки, отремонтировано 534 и заменено 14 фундаментов опор, проведен ремонт 54 контуров заземления.

"МЭС Востока" обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В эксплуатационном обслуживании находятся 85 подстанций 220-500 кВ и более 15 тыс. км линий электропередачи. Филиал обеспечивает электрическую связь Объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока с энергосистемой Сибири, экспорт электроэнергии в КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще