Новости 24 октября 2020 г. 05:45

Несанкционированная акция в поддержку бывшего главы Хабаровского края Фургала проходит в Хабаровске

Хабаровск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Хабаровска несмотря на выпавший в городе снег и похолодание из-за пришедшего в край циклона вновь вышли на площадь имени Ленина в центре города на несанкционированную акцию в поддержку бывшего губернатора региона Сергея Фургала, передал корреспондент "Интерфакса" в субботу.

По данным администрации города, в акции принимают участие около 300 человек. После небольшого митинга на площади участники акции выдвинулись шествием по центральным улицам города, скандируя лозунги с критикой власти и в поддержку бывшего губернатора.

По информации мэрии, после каждой акции количество штрафов, выписанных в отношении ее участников, увеличивается.

"За время проведения несанкционированных публичных мероприятий в поддержку экс-губернатора края, арестованного по подозрению в совершении особо тяжких преступлений, на территории Хабаровского края пресечено 337 административных правонарушений", -говорится в сообщении мэрии.

По результатам рассмотрения дел судами принято 320 решений: выписано штрафов на сумму свыше 2,3 млн рублей, 48 административных арестов, 37 приговорены к обязательным работам. Сотрудниками ГИБДД владельцам транспортных средств вручено 1тыс. 959 предостережений о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях.

В тоже время, по подсчетам представителей оппозиции, в начале шествия было не менее 700 человек.

В Хабаровском крае с 16 октября действуют ограничения по коронавирусу, в числе которых - запрет на проведение массовых мероприятий, число участников которых превышает 50 человек.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и в покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще