Новости 23 ноября 2023 г. 07:03

Около 2,5 тыс. человек посетят федеральный форум "Цифровой Алмаз" в Якутии

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй федеральный форум "Цифровой Алмаз" стартовал в Якутии, его участниками станут более 2,5 тыс. человек, передает корреспондент "Интерфакса" в четверг.

Форум пройдет 23-24 ноября в крупнейшем на Дальнем Востоке креативном кластере "Квартал труда". Участники обсудят перспективы экономики данных, развитие искусственного интеллекта, цифровизацию образования, цифровой контент и др.

"За два дня несколько тыс. человек посетят площадки форума. Будут круглые столы, посвященные опыту лучших компаний страны в сфере анимации, кино, медиа, развития цифрового общества. Также обсудим создание систем данных для нового нацпроекта "Экономика данных", - сказал на открытии форума глава Якутии Айсен Николаев.

Он отметил, что на мероприятии будут разработаны федеральные и региональные инициативы, а также предложения по развитию в российских регионах кино, анимации и разработки игр.

В рамках форума также пройдут республиканский хакатон "HACK-the-ICE", презентация геймдев-стартапов акселератора B8 и проектов компаний-резидентов ИТ-парка Якутска по импортозамещению.

Первый форум "Цифровой Алмаз" проходил в 2022 году, участие в нем приняли свыше 1,5 тыс. человек из 63 регионов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще