Новости 24 мая 2022 г. 09:13

Организаторы финансовой пирамиды в Сибири и ДФО пойдут под суд в Приамурье

Благовещенск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководители кредитного потребительского кооператива "СССР", который работал на территории Сибири и Дальнего Востока по принципу финансовой пирамиды, пойдут под суд в Амурской области.

Региональное УМВД со ссылкой на представителя МВД России Ирины Волк сообщает о завершении расследования. В мошеннических действиях, совершенных в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), обвиняются двое жителей Благовещенска 1980 и 1985 года рождения.

"В августе 2013 года они создали компанию для привлечения денежных средств граждан под предлогом инвестирования их вкладов в доходные сферы и выплаты высоких процентов. До мая 2019 года кооператив вел активную деятельность в восьми населенных пунктах Приамурья. Кроме того, его филиалы функционировали на территории Якутии, Сахалинской области и Красноярского края", - говорится в сообщении.

Работники организации, не зная о намерениях руководителей, приглашали клиентов к участию в программах управления личными сбережениями, готовили договоры передачи вкладов граждан в кассу компании и другие документы. Новые пайщики привлекались с помощью рекламы и самих клиентов кооператива, которые рассказывали об обещанных высоких доходах родным и знакомым.

"На самом деле обещанный доход выплачивался инвесторам за счет средств новых членов кооператива. В общей сложности 190 граждан передали кооперативу более 140 млн рублей", - уточнили в полиции.

В начале 2019 года после того как организаторы финансовой пирамиды перестали выполнять взятые на себя обязательства, встревоженные пайщики обратились в полицию.

Ранее один из пострадавших вкладчиков обратился в Амурской области к генпрокурору Игорю Краснову с жалобой на долгое расследование.

"По результатам рассмотрения обращения прокуратурой области органу предварительного расследования даны конкретные указания по уголовному делу, направлены информации в прокуратуры иных субъектов РФ, на территории которых находились офисы кооператива "СССР", денежные средства вкладчиков которых также были похищены", - сообщает прокуратура области.

После принятия мер реагирования расследование уголовного дела окончено, уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд.

Кроме того, в счет возмещения потерпевшим причиненного ущерба наложен арест на имущество, находящееся в собственности кооператива "СССР" (земельный участок и здание в Благовещенске), а также на денежные средства, находящиеся на расчетном счете аффилированной по отношению к кооперативу фирмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще