Новости 28 июня 2022 г. 10:45

Отряд пожарных из Приморья вылетает в Якутию для борьбы с возгораниями в лесах

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские лесные пожарные во вторник вылетают в Якутию для помощи в тушении лесных пожаров, сообщила пресс-служба правительства края.

"Вечером 28 июня в Якутию по просьбе правительства региона вылетают 55 приморских лесных пожарных, снаряжение направлено туда наземным транспортом, на месте уже находятся два летчика-наблюдателя. С прибытием основных сил приморцы готовы приступить к работе", - говорится в сообщении.

Всего около 100 специалистов "Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты леса" находятся в командировках в других регионах Дальнего Востока, где помогают бороться с лесными и природными пожарами. Так, первая группа прибыла на Чукотку еще в середине июня и приступила к тушению пожаров в Билибинском и Анюйском участках Чукотского лесничества. Работа там осложняется бездорожьем, гнусом, необходимостью длительных пеших переходов между очагами пожаров и опасностью встречи с дикими животными - огонь выгоняет на открытую местность медведей.

Как сообщалось, власти Якутии объявили режим чрезвычайной ситуации в регионе из-за ситуации с лесными пожарами. Из-за грозовой активности в республике количество лесных пожаров возросло до 60.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в республике площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га. В этом году в регионе, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается жаркое лето.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще