Новости 24 октября 2014 г. 05:03

Показатель рождаемости в январе-августе в Магаданской области превысил смертность

Магадан. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень рождаемости по итогам января-августа в Магаданской области превысил показатель смертности, естественный прирост в регионе составил 31 человек, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

За 8 месяцев 2014 года в Магаданской области родилось 1203 малыша, что на 78 детей или 4,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Также в январе-августе в регионе умерло 1172 человека, что на 25 человек или на 0,8% меньше такого же уровня прошлого года.

Как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении, демографическую проблему невозможно решить только с помощью медицинских мер.

"Обстановка в регионе стабилизировалась, рождаемость превышает смертность. Однако для того, чтобы это превышение закрепилось и увеличилось, мы должны еще немало сделать. Это касается не только медицины, а улучшения уровня жизни людей, мер социальной поддержки, развития системы образования, повышения доступности жилья. Эта большая комплексная работа, которой мы должны системно заниматься", - сказал В.Печеный.

По данным регионального министерства здравоохранения и демографического развития, в области увеличилась за 2007-2013 годы ожидаемая продолжительность жизни на 3,72 года. За 2013 год - 67,12 лет (в 2007г. - 63,40 года). Люди стали меньше умирать от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза. С 2010 года отсутствуют случаи материнской смертности.

Тем не менее, отмечают специалисты министерства здравоохранения, пока не удалось преодолеть ряд негативных демографических тенденций в области. К примеру, в 2014 году впервые отмечено повышение смертности от болезней органов дыхания и от болезней органов пищеварения.

"Основными причинами повышения смертности от этих патологий является позднее обращение к врачу и самолечение. Высоким остается уровень смертности от внешних причин, в том числе связанных с алкоголем", - говорится в сообщении.

С учетом негативных тенденций демографической ситуации Правительством региона внесены дополнительные мероприятия в план реализации Концепции демографического развития и определены цели, принципы, задачи и основные направления демографической политики Магаданской области на период до 2020 года.

Также планируется продолжение работы по оснащению современным медицинским оборудованием учреждений родовспоможения и детства, обследование беременных женщин по новому алгоритму проведения дородовой диагностики нарушений развития ребенка, увеличение выживаемости детей, имевших при рождении экстремально низкую массу тела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще