Новости 30 января 2019 г. 09:52

"Полиметалл" в 2019 г. готов начать опытно-промышленную разработку колымского месторождения "Елочка"

Магадан. 30 января. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Компания "Полиметалл" в Магаданской области планирует начать разрабатывать месторождение "Елочка" и к концу 2019 года добыть не менее 3 т золота.

Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК" сообщает, что разработка будет идти открытым способом. Сейчас ведется доразведка флангов месторождения. Оценочное бурение в 2,5 км может дать дополнительные перспективы добычи.

"Месторождение "Елочка" 30 лет ожидало не только выгодной экономической ситуации, но и развития технологий. Современные разработки позволили более детально изучить залежи, подсчитать запасы и поставить их на баланс. Весной месторождение будет вскрыто", - добавили в компании.

Отмечается, что "Елочка" находится в 80 км от ЗИФ "Кубака". В зимний период большая часть пути к месторождению пролегает по "ледовой дороге" Омсукчан-Кубака. По мнению экспертов Полиметалла, современные технологии кубакинской фабрики позволят достичь извлечения золота до 98%.

В пресс-службе также рассказали историю, связанную с названием месторождения, которое получило новый формат применения. Специалисты Омолонской ЗРК ("дочка" "Полиметалла") начали изучение "Елочки" в 2014 году. Команда буровиков заехала на место работ в 2015 году. Первую просеку в шутку назвали улицей Елочка, после установили самодельный указатель. Так в вахтовом поселке из двух мобильных домиков появилась первая в истории ОЗРК улица в глухой тайге. За несколько лет поселок разросся, прибыли специалисты и построили склад ГСМ к приемке топлива, автозимник, обеспечили работу всех объектов инфраструктуры месторождения, а улица осталась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще