Новости 9 октября 2020 г. 04:11

Пострадавшая на Камчатке акватория является одной из ключевых для сохранения биоразнообразия на Дальнем Востоке - WWF

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акватории в районе Халактырского пляжа на Камчатке, где были обнаружены последствия неизвестного загрязнения, относятся к числу приоритетных для сохранения биоразнообразия на Дальнем Востоке, говорится в пятницу в сообщении Всемирного фонда дикой природы России (WWF).

"Фондом с привлечением экспертов проведена огромная работа по выявлению наиболее важных, с точки зрения сохранения биоразнообразия, районов дальневосточных и арктических морей. Акватория вблизи Халактырского пляжа является одним из таких районов. Для снижения вероятности подобных событий в будущем необходимо придание охранных статусов районам, определенным по результатам проведенного анализа", - сказал директор WWF России Дмитрий Горшков, слова которого приводятся в сообщении.

Район Халактырского пляжа - это один из приоритетных районов для охраны, которые были выявлены экспертами WWF России в результате масштабного анализа данных по всем дальневосточным морям в этом году.

Шельф северной части Авачинского залива является одним из наиболее биопродуктивных районов тихоокеанского побережья Камчатки. Экологи отмечают, что от состояния этих вод зависят не только их обитатели, но и жители тихоокеанского побережья, в частности рыбаки - обилие пищи привлекает сюда минтай, треску, камбалу и другие промысловые виды. Дальше от берега находятся районы, важные для размножения краба-стригуна Бэрда.

"Гибель рыб уже была зафиксирована, однако о каких масштабах идет речь, пока неясно. Токсическое загрязнение также может подорвать кормовую базу, что повлияет на тех особей, которые могли избежать отравления. Если же масштаб загрязнения был достаточно велик, есть вероятность, что вредные вещества окажутся и в выловленной рыбе", - говорится в сообщении.

Гибель рыбы и обитателей океанского дна представляет опасность и для морских птиц, и млекопитающих. Эксперты предполагают, что наиболее сильный удар может прийтись по зимующим в этом районе сибирским гагам и каланам, которые питаются морскими ежами и моллюсками, говорится в сообщении. Численность популяций каланов, почти истребленных в прошлом из-за их ценного меха, последние несколько лет стремительно падает, и сокращение основного источника пищи может усугубить ситуацию.

От моря зависят и другие обитатели акватории, например, такие птицы как морянки, кайры, топорки, ипатки, тихоокеанские чистики, тихоокеанские чайки, старики, моевки, берингийские бакланы, редкие короткоклювые и длинноклювые пыжики, белоклювые гагары, которых привлекает в этом районе обилие пищи. В Авачинском заливе в летнее время нагуливаются горбатые киты, это ключевой район для белокрылой и обыкновенной морских свиней, здесь можно встретить косаток, редких японского гладкого кита и северного плавуна. Халактырский камень также является излюбленным местом сивучей в нерепродуктивный сезон.

Как сообщалось, в конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе, осьминогах, морских ежах, морских звездах.

По факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных СК России возбудил дело по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще