Новости 7 июня 2021 г. 09:09

Приморье поднялось на 20 позиций в Национальном инвестрейтинге

Приморье поднялось на 20 позиций в Национальном инвестрейтинге
© pressmaster/Depositphotos.com

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край занял 14-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, поднявшись на 20 позиций по сравнению с предыдущим исследованием, сообщила председатель правительства края Вера Щербина.

"Мы очень довольны результатами рейтинга, это сложная ежедневная работа. Мы с 34-го места переместились на 14-е. Приморье продвинулось в вопросах строительства, подключения к инженерным сетям, электроэнергии, вопросах доверия бизнеса к власти. Очень хорошо эксперты оценили работу губернатора с бизнесом, деятельность инвестиционного совета. Мы одни из лучших регионов по поддержке бизнеса. В сложный прошлый год мы нашли возможности поддержать предпринимателей, оставить их бизнес на плаву", - сказала Щербина журналистам.

Результаты рейтинга, в котором оценивались 85 субъектов РФ, были представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

Национальный рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Он включает четыре направления оценки - регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства.

Комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, роста привлечения капитала с внешних рынков, увеличения количества инвесторов, поддержке предпринимателей реализуется в рамках государственной программы Приморского края "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2020-2027 годы.

За последние годы объем инвестиций в основной капитал неуклонно рос, в 2019 году составил 180 млрд рублей. Рост показателя инвестиций за три года с 2016 по 2019 годы составил 37%.

Так, по итогам состоявшейся в середине мая этого года на острове Русский встречи властей с инвесторами стало известно, что крупные российские, китайские и корейские компании с инвестиционным портфелем на сумму более 120 млрд рублей намерены реализовать в Приморье новые проекты в области сельского хозяйства, промышленности, туризма, современной медицины.

В их числе - проект строительства элеваторного комплекса мощностью 42 тыс. тонн в год, завод по производству битумных материалов и мастики, завод по вторичной переработке полимеров и производству панелей XPS, логистический распределительный центр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще