Новости 14 июля 2021 г. 06:02

Прокуратура в Приамурье намерена изъять у бывшего замглавы города Свободного имущество на 45 млн рублей

Благовещенск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Амурской области направила в суд иск на 45 млн рублей в отношении бывшего заместителя главы администрации города Свободного из-за неподтвержденных доходов.

"Единственным официальным доходом бывшего чиновника с 2010 по 2017 год и с 2018 по 2019 год являлась заработная плата. До поступления на муниципальную службу ни бывший заместитель главы администрации города, ни члены его семьи высокооплачиваемой работы, накоплений и дорогостоящего имущества не имели", - говорится в сообщении.

Прокуратура в ходе проверки выявила явное несоответствие расходов чиновника полученным им законным доходам. По оценке надзорного ведомства, он использовал свое должностное положение на обогащение себя и близких за счет имущества, которое ранее находилось в муниципальной собственности города Свободный.

"В суд направлено исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя главы администрации города Свободного, находящегося у него и иных лиц, в том числе денежного эквивалента такого имущества, на сумму свыше 45 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Бывший чиновник, к которому предъявлен иск, является фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, дача взятки, мошенничество в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще