Новости 11 августа 2022 г. 14:12

Размытый участок дороги Зея - Тыгда в Приамурье восстановят к выходным

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дорожные службы в Амурской области планируют к выходным восстановить движение на размытом паводком участке дороги Зея - Тыгда, из-за которой возросла нагрузка на авиацию, сообщил заместитель главы Минтранса области Дмитрий Лучников в четверг на заседании комиссии по ликвидации ЧС.

"На участке Зея - Тыгда идет ремонт подъездов к мосту, подмытых в результате паводка. Задействовано 19 единиц техники. К 14 августа подъезды с двух сторон будут восстановлены", - цитирует Лучникова пресс-служба Минтранса Приамурья.

Дорога связывает Зейский район с областным центром и Магдагачинским районом. На период аварийно-восстановительных работ на размытом участке трассы Зея - Тыгда авиакомпания "Аврора" ввела дополнительные рейсы. Амурская авиабаза до конца месяца на Ан-2 будет выполнять два рейса в неделю по маршруту Благовещенск - Зея с технической посадкой в Свободном.

Кроме того, для перевозки людей через размыв на 40 км автодороги Зея-Тыгда ежедневно дежурит вертолет, который доставляет пассажиров бесплатно. Всего с нарастающим итогом он успел совершить 62 рейса и перевезти 800 человек.

Всего, по данным регионального Минтранса на четверг, в Амурской области повреждено 99 км автомобильных дорог, из них 51 - региональные и 48 - местные, а также 14 мостов. От транспортного сообщения отрезано 14 населенных пунктов.

По направлению Магдагачи - Толбузино на одном из трех проблемных участков сделана объездная дорога. После спада воды восстановят дорогу полностью. Сообщение по дороге Тында - Ларба восстановлено силами прииска "Соловьевский" по одной полосе.

По основным направлениям местных дорог также восстановлено автомобильное сообщение к поселку Могот, но движение по мосту ограничено грузоподъемностью до 7 тонн. Мост через Гилюй планируется восстановить после схода воды. Также проведены восстановительные работы на автодороге Ерофей Павлович - Игнашино.

В Зейском, Магдагачинском и Тындинском районах паводковая обстановка нормализуется. В Зейском районе от воды освободились 32 дома. Подтопленными остаются 45 жилых домов и 130 приусадебных участков. В ближайшие дни паводковая волна по реке Зея подойдет к столице Приамурья Благовещенску. При развитии неблагоприятного сценария серьезные подъемы уровня воды в Благовещенском районе ожидаются к выходным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще