Главные события 21 сентября 2020 г. 05:27

Режим ЧС введен в Магадане из-за лесных пожаров

Режим ЧС введен в Магадане из-за лесных пожаров
© РИА Новости Евгений Епанчинцев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Магадана ввели в городе режим ЧС муниципального уровня из-за природных пожаров, полыхающих неподалеку от города.

Соответствующее постановление размещены в понедельник на сайте мэрии города.

Режим ЧС введен в границах лесного фонда (поселки Сокол, Уптар, микрорайон Орбита, район бухты Батарейная), говорится в документе.

Пресс-служба мэрии Магадана в понедельник также сообщила, что в городе введен особый противопожарный режим, запрещено разжигать костры в лесах, проводить сельхозпалы, другие работы, связанные с разжиганием огня в лесу.

"Продолжительность режима ЧС зависит от того, как будет развиваться ситуация с тушением пожара. Что касается особого режима, то он продлится до тех, пока не начнутся обильные осадки", - сказал мэр Магадана Юрий Гришан, слова которого приводятся в сообщении.

Так, по словам мэра, в субботу возник пожар, который быстро приближался к поселку Сокол. "Сложившаяся ситуация создавала риск прекращения работы аэропорта по причине задымленности и плохой видимости, но мы обошлись без этого", - сказал он.

Возникновению пожаров способствовали теплая сухая погода, а также выезды жителей в лес за ягодами.

Как сообщалось, 110 человек тушат природный пожар на площади около 20 га в районе поселка Сокол, где находится аэропорт Магадан

Также пожарные борются с огнем в районе поселка Уптар и в Ольском городском округе на сопке Спящая красавица. По данным МЧС, угрозы населенным пунктам нет.

По данным пресс-службы федеральной Авиалесоохраны, на утро понедельника в Магаданской области тушат три пожара на землях лесного фонда на площади 50 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще