Новости 5 июля 2022 г. 12:06

Россия может предложить Китаю создать на острове возле Хабаровска совместную территорию опережающего развития

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первую экспериментальную межгосударственную территорию опережающего развития (ТОР) могут создать на острове Большой Уссурийский возле Хабаровска, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Во вторник глава региона ознакомил секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с ходом реализации проекта строительства грузопассажирского погранперехода на острове, по территории которого проходит российско-китайская граница.

"Все необходимые поручения (по строительству пункта пропуска - ИФ) уже даны, процесс запущен. Кроме того, в свете вероломных санкций коллективного Запада против России затронули тему возможного создания экспериментальной межгосударственной территории опережающего развития на территории острова", - написал Дегтярев в своем телеграмм-канале по итогам встречи.

В начале июня 2022 г. Трутнев сообщал, что идея создания трансграничных территорий опережающего развития в дальневосточных регионах обсуждается, но окончательного решения еще нет.

В интервью "Интерфаксу" на полях Петербургского международного экономического форума Дегтярев сообщал, что для строительства грузопассажирского перехода на острове определен участок площадью около 10 гектаров. Работы запланированы до 2026 года. В 2023 году, по планам регионального правительства, должно завершиться проектирование, затем госэкспертиза, после чего будет определен подрядчик. По предварительным расчетам, грузооборот через пункт пропуска может составить до 700 тыс. тонн в год.

В сентябре 2017 г. в ходе визита на остров вице-премьера Госсовета Китайской Народной Республики Ван Яна представители Минвостокразвития рассказали о необходимости проведения на этой территории работ по гидротехнической защите от наводнений на реке Амур. Российская сторона предлагала обсудить вопрос создания единого комплекса защитных сооружений, в том числе и на китайской части острова. Также в министерстве заявляли, что остальная сопутствующая инфраструктура - дороги, коммунальные сети - по сути тоже должна создаваться совместно и представлять собой единый комплекс.

Для освоения острова было разработано несколько концепций, но до сих пор ни одна из них не реализована. Одной из причин заморозки работ стало масштабное наводнение на Амуре летом-осенью 2013 года, после чего остров еще несколько раз подтапливало во время менее крупных паводков на реке.

Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км находится на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Площадь российской территории - 174 кв. км, западная часть острова и остров Тарабарова находится в собственности Китая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще