Новости 23 марта 2021 г. 11:29

Ростехнадзор выявил десятки нарушений на предприятиях "Золота Камчатки", компания их устраняет

Петропавловск-Камчатский. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на двух горнорудных предприятиях группы компаний "Золото Камчатки" - АО "Аметистовое" и АО "Камчатское золото", говорится на сайте ведомства.

Во время выездных проверок на каждом из двух предприятий выявлено по 39 нарушений.

В частности, в "Аметистовом" отсутствовал резервный вентиляционный агрегат на главной вентиляционной установке. Последняя при этом не была оборудована датчиком контроля объема воздуха на участке горной выработки Восток-1.

Также маркшейдерское сопровождение работ на "Аметистовом", необходимое для обеспечения безопасного ведения работ, "осуществляется в недостаточном объеме", считает Ростехнадзор.

По итогам проверки Олюторский районный суд Камчатского края признал "Аметистовое" виновным по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промбезопасности) и оштрафовал предприятие на 600 тыс. рублей.

Кроме того на подземном руднике "Бараньевский", которое разрабатывает АО "Камчатское золото", Ростехнадзор среди прочих нарушений выявил, что проходка горных выработок на руднике ведется с отступлением от проектной документации, инженерно-технические работники не аттестованы, проветривание горных выработок осуществляется с нарушением паспортов проветривания, не осуществляется авторский надзор за выполнением проектных решений.

По результатам проверки "Камчатскому золоту" выдано предписание об устранении нарушений. Юридическое лицо, а также должностные лица будут привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промбезопасности).

Из материалов Ростехнадзора следует, что на "Аметистовом" проводилась внеплановая проверка в ноябре 2020 года, на "Бараньевоском" - плановая проверка в феврале- начале марта 2021 года.

"Большинство из нарушений, выявленных на производственных объектах компании, устранено еще в процессе проведения проверки. Оставшиеся нарушения устраняются в строгом соответствии с установленными предписанием сроками, с обязательным уведомлением органов Ростехнадзора", - прокомментировал "Интерфаксу" официальный представитель ГК "Золото Камчатки".

Как сообщалось, осенью прошлого года на руднике "Бараньевский" под обвалом горной массы погиб 54-летний проходчик. Было возбуждено дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушения требований промышленной безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

ГОК "Аметистовое" расположен в Пенжинском районе Камчатки, введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Является крупнейшим действующим активом "Золота Камчатки".

Месторождение Бараньевское расположено на территории Быстринского района полуострова. В 2020 году в рамках опытно-промышленных работ на руднике "Бараньевский" было добыто 940 кг золота.

"Золото Камчатки" входит в топ-15 золотодобывающих компаний России. Ресурсная база оценивается в 12,5 млн унций золота. Производство ведется на двух горно-обогатительных комбинатах - "Агинский" и "Аметистовое".

Контроль над "Золотом Камчатки" в конце 2020 года перешел от группы "Ренова" Виктора Вексельберга к компании "КомплексПром" под управлением бывших топ-менеджеров "Реновы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще