Новости 24 июня 2022 г. 07:32

РусГидро запустил в арктическом районе Якутии солнечную станцию мощностью 3,7 МВт

Якутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) ввел в работу в городе Верхоянск Верхоняского района современный гибридный энергокомплекс мощностью 3,7 МВт, сообщает пресс-служба правительства Якутии.

"Мы высоко ценим комплексный поход в развитии возобновляемой альтернативной энергетики. Верхоянск - одно из самых холодных мест северного полушария. Безусловно, стабильное и надежное энергообеспечение имеет определяющее значение. Уверен, что сегодняшний запуск гибридного энергокомплекса станет новым импульсом для развития Верхоянского района и в целом Арктики", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Мощность введенного энергокомплекса составляет 3,7 МВт. Он состоит из высокоэффективной дизельной электростанции, ВИЭ-генерации (солнечных панелей) и системы аккумулирования энергии.

По словам первого заместителя гендиректора "РусГидро" Романа Бердникова, благодаря применению ВИЭ-электростанций и высокоэкономичных дизель-генераторов использование дизельного топлива сократится на 30%.

"(...) Благодаря энергокомплексу такие истории, как отключения электроэнергии, перестанут существовать вообще. И, конечно, мы будем сжигать на 30% меньше топлива, это в разы сократит выбросы в атмосферу", - отметил Бердников.

Как сообщалось ранее, между правительством республики и компанией "РусГидро" подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках запланирована реализация 6 пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием ВИЭ-генерации.

Гибридный энергокомплекс в Верхоянске - это второй пилотный проект. Первым стал энергокомплекс в Табалахе Верхоянского района, введенный 2 сентября 2021 года на полях Восточного экономического форумеа.

До конца текущего года планируется завершение строительства остальных четырех станций в Момском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока