Новости 24 сентября 2020 г. 10:19

Ряд субъектов Федерации на Дальнем Востоке не готовы к предотвращению и устранению последствий ЧС - Патрушев

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти ряда регионов Дальнего Востока оказались не готовы к устранению последствий чрезвычайных ситуаций, до сих пор не решены вопросы с жильем и выплатами пострадавшим от наводнений в ряде дальневосточных субъектов Федерации, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в четверг на совещании во Владивостоке.

Он напомнил, что за последние годы на Дальнем Востоке произошло большое количество стихийных бедствий, наибольшую опасность среди которых представляют лесные пожары и наводнения.

"Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о неготовности органов государственной власти и местного самоуправления ряда субъектов Федерации к предотвращению и устранению последствий ЧС. До сих пор, несмотря на поручения президента России Владимира Путина, не до конца решены вопросы предоставления жилья или компенсационных выплат пострадавшим от наводнений в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области", - сообщил Патрушев.

Также, по его словам, не в полной мере обеспечена инженерная защита территорий и "не реализованы планы по строительству гидротехнических сооружении". "В Хабаровском крае треть гидротехнических сооружений нуждаются в капитальном ремонте. В Забайкальском крае около 15% гидротехнических сооружений являются бесхозными", - перечислил Патрушев.

Он отметил, что в результате произошедших в этом году природных тайфунов и наводнений в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области пострадали жители более 40 населенных пунктов, были подтоплены 200 жилых домов, размыты 112 участков дорог и нарушено энергоснабжение.

"Важно, чтобы всем пострадавшим была своевременно оказана необходимая помощь", - сказал секретарь Совбеза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще