Главные события 14 мая 2021 г. 05:37

Сахалинский экс-мэр отправится в колонию строгого режима на 8 лет за взятку

Сахалинский экс-мэр отправится в колонию строгого режима на 8 лет за взятку
© РИА Новости. Евгений Одиноков

14 мая. Interfax-Russia.ru - Бывший мэр сахалинского портового города Корсаков Александр Рудаков осужден к восьми годам колонии строгого режима за взятку, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в пятницу.

"Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего мэра Корсаковского городского округа Александра Рудакова. Осужденный взят под стражу в зале Сахалинского областного суда", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что Корсаковский городской суд 27 января 2020 года признал экс-мэра виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и назначил наказание 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн. рублей. Рудакова также лишили занимать должности в исполнительных органах государственной власти и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Экс-мэр вину не признал, "указав о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов" и обжаловал приговор в Сахалинском областном суде. Облсуд оставил приговор без изменения, после чего подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Как сообщалось ранее, будучи мэром Рудаков получил от местного предпринимателя 500 тыс. рублей, являющихся частью взятки в общей сумме 7 млн рублей, за общее покровительство и содействие при заключении и исполнении гражданских договоров с администрацией Корсаковского городского округа и подведомственными ей бюджетными учреждениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще