Новости 12 января 2021 г. 10:29

Следствие проводит проверку в связи с пожаром на территории парка "Хасанский" в Приморье

*** По предварительным данным, пожар устроили умышленно

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали проверку после крупного пожара на территории парка "Хасанский" на юге Приморья, который специалисты тушили два дня, выгорело 700 га.

"Следственными органами СКР по Приморскому краю проводится доследственная поверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - сообщается во вторник на сайте следственного управления СКР по региону.

Отмечается, что пожар возник вечером 7 января. Сотрудники парка приступили к его ликвидации, однако полностью потушили огонь спустя двое суток. В результате пожара выгорела растительность парка на территории 700 га.

По предварительным данным, причиной возгорания является поджог, выясняются все обстоятельства произошедшего.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников парка, в части своевременного выезда на место возгорания, а также обеспечения соблюдения режима особой охраны природного парка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - уточняется в сообщении.

Природный парк "Хасанский" расположен на юге Приморского края на границе с Китаем и КНДР и является особо охраняемой природной территорией краевого значения, его площадь составляет более 9,5 тыс. га. Он основан для сохранения водно-болотных угодий дельты реки Туманной, имеющих международное значение в качестве места обитания водоплавающих птиц.

Ранее сообщалось, что огонь прошел более 4 тыс. га в "Хасанском". Амурская бассейновая природоохранная прокуратура организовала проверку, по результатам которой будет дана оценка действий "Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий" и органов государственной власти Приморского края.

В социальных сетях руководитель экологического направления благотворительного фонда "Элемент" Ольга Дымникова заявила о том, что намерена обратиться в надзорные органы для оценки действий пожарных и местных властей при тушении природного парка "Хасанский". По ее мнению, реакция их была не своевременной, а тушить огонь 7 января пришлось добровольцам, что привело к гибели редких животных и растений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще