Новости 31 октября 2014 г. 07:48

Стоимость квадратного метра жилья по госпрограмме для молодых семей в Приморье не превысит 30 тыс. руб. - власти

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первое заседание комиссии по отбору проектов для участия в федеральной программе "Жилье для российской семьи" состоялось в Приморье, сообщает пресс-служба администрации региона.

Председатель комиссии, директор департамента градостроительства края Евгений Добрынин, слова которого приведены в сообщении, отметил, что "Приморье – единственный субъект на Дальнем Востоке, который подал заявку на участие в программе "Жилье для российской семьи"".

Отмечается, что заявки подали три муниципалитета Приморья и три компании-застройщика из Уссурийска, Находки и Владивостока.

"Программа разработана для строительства жилья эконом-класса для молодых семей. Стоимость квадратного метра жилья не должна превышать 30 тыс. рублей", - сказал Е.Добрынин.

В частности, проект в Уссурийске представила компания ООО "ЮгСтрой".

Предполагается, что он будет реализован на девяти земельных участках общей площадью 78,18 гектаров. Здесь будут построены многоквартирные секционные дома, таунхаусы и коттеджи общей площадью 197 тыс. квадратных метров. Проект позволит обеспечить жильем 22 тыс. человек. Также здесь будут построены объекты социальной инфраструктуры: два детских сада, две школы и торгово-спортивный комплекс.

В Находке предполагаемый участок под жилую застройку расположен в серверной части города. Общая площадь территории – 30,95 гектаров. Здесь будут построены многоэтажные дома, коттеджи и частные дома. Также планируется возвести детские сады, школу, магазины и спортивный комплекс.

Владивостокский городской округ также представил свой проект комплексной застройки. Он будет расположен в районе улицы Босфора, 3. Площадь застройки – 133,7 тыс. квадратных метров.

Еще одна заявка от Владивостока на участие в проекте была направлена компанией ЗАО "Стройинвест". На площади 158,7 тыс. квадратных метров заявитель планирует построить многоквартирные жилые дома, магазины, детские сады, школы, стоянки.

Отмечается, что в настоящий момент все проекты находятся на рассмотрении комиссии.

Пресс-служба напоминает, что в Приморском крае проводится большая работа по снижению стоимости жилья.

Так, по инициативе главы региона Владимира Миклушевского принят закон о предоставлении бесплатных земельных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми.

"Выделение бесплатных участков позволит снизить стоимость жилья минимум на 30%, плюс, благодаря использованию новых технологий строительства, мы сможем выйти на стоимость квадратного метра в 30 тыс. рублей. Это тот показатель, к которому мы будем стремиться", - ранее отмечал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще