Новости 18 января 2022 г. 10:07

Суд нам рыбаками из КНДР по делу о нападении на российских пограничников возобновился в Приморье

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первое в этом году судебное заседание по уголовному делу в отношении 14 граждан КНДР, обвиняемых в нападении на российских пограничников в 2019 году в Японском море, прошло во вторник в Приморском краевом суде во Владивостоке.

На заседании продолжился допрос подсудимых, начатый на заседаниях в прошлом году, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Елена Оленева.

"Допрошен еще один подсудимый, всего допрошено уже 10. Следующее судебное заседание назначено на 24 января. На нем планируется продолжить допросы", - сказала Оленева.

Как сообщалось, процесс начался в сентябре 2020 года, все обвиняемые находятся под стражей.

17 сентября 2019 года сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю обнаружили рыболовное судно, следовавшее под флагом КНДР, экипаж которого участвовал в незаконной добыче кальмара. Северокорейские рыбаки вели промысел в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ). Пограничники приняли меры к задержанию судна.

Однако во время досмотра 17 иностранных рыбаков, вооружившись подручными предметами, напали на высадившихся на судно российских пограничников. Один из нападавших, завладев служебным автоматом, выстрелил из него в пограничника.

Шестерым северокорейским морякам предъявлено обвинение по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), еще восемь обвиняются по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Ранее Находкинский городской суд были направлены уголовные дела в отношении еще троих граждан КНДР. За нападение на российских пограничников двое приговорены к четырем годам, еще один - к семи годам лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще