Новости 9 июня 2020 г. 06:31

Суд отправил экс-главу Партизанского района Приморья на 4 года в колонию за махинации с землей на 45 млн рублей (версия 2)

(исправляется заголовок и лид)

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморье признал виновным бывшего главу Партизанского муниципального района Константина Щербакова в махинациях с земельными участками на 45 млн. руб. и приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

"Суд приговорил бывшего чиновника за совершенное преступление к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

Как следует из данных, опубликованных на сайте Шкотовского районного суда, который рассматривал дело, приговор вынесен Константину Щербакову по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Также суд лишил чиновника права занимать должности в государственных, муниципальных органах сроком на два года.

В сообщении прокуратуры отмечается, что с 2009 по 2015 годы, будучи главой Партизанского муниципального района осужденный "незаконно распорядился 69 земельными участками, расположенными в границах земельного участка, площадью 167 Га, находящегося в бессрочном пользовании ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю, в результате чего из федеральной собственности изъяты земельные участки общей рыночной стоимостью более 45 млн. рублей".

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, Уголовное дело в отношении главы Партизанского района Приморья Константина Щербакова по превышению должностных полномочий было возбуждено в 2016 году после того, как четверо сельских депутатов объявляли голодовку с требованием проверить работу властей Партизанского района Приморья. Тогда депутаты в видеообращении заявили о множественных злоупотреблениях, в том числе с выделением земельных участков, в работе чиновников администрации района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще