Новости 21 марта 2023 г. 10:01

Томский "Манотомь" поставит манометры для ледоколов "Якутия" и "Чукотка"

Томск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Манотомь" (Томск) в мае поставит первые партии измерительных приборов АО "Балтийский завод" для строительства третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, сообщает пресс-служба "Манотоми".

"Контракт на изготовление и поставку приборов "Манотомь" заключила в начале 2023 года, партии контрольно-измерительной продукции отправятся к месту назначения в мае и в дальнейшем будут поставляться до завершения строительства универсальных атомных ледоколов "Якутия" и "Чукотка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о поставках манометров, вакуумметров и мановакуумметров с измеряемой средой от минус 50 градусов до плюс 100 градусов, которые оптимальны для работы в условиях Северного Ледовитого океана. Кроме того приборы обладают виброустойчивостью.

При этом сумма контракта не раскрывается.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Манотоми", ранее завод уже поставлял измерительные приборы для первого серийного ледокола проекта 22220 - "Сибирь", который вошел в состав атомного флота РФ в декабре 2021 года.

Как сообщалось, на "Балтийском заводе" заложены и строятся третий и четвертый серийные ледоколы проекта - "Якутия" и "Чукотка", их сдача запланирована на 2024 и 2026 годы. Стоимость строительства составляет более 100 млрд рублей.

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, а также решения других задач. Мощность ледокола составляет 60 МВт.

ОАО "Манотомь" образовано на базе Томского манометрового завода, основанного в 1941 году. Это предприятие полного цикла, разрабатывающее и выпускающее механические и электронные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, манометрические термометры и другое измерительное оборудование. Номенклатура предприятия включает более 200 наименований и более 15 тыс. различных модификаций приборной продукции. Поставки приборов осуществляются во все регионы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще