Новости 15 апреля 2020 г. 18:07

Учителя и школьники Якутии оказались самыми продвинутыми в РФ по техническому оснащению - исследование

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Техническое оснащение учителей и школьников в Якутии оказалось самым высоким по России, такие данные приводятся в исследовании НИУ "Высшая школа экономики", которое посвящено проблемам перехода на дистанционное обучение школьников.

Как сообщает пресс-служба вуза, исследование проводилось в конце марта - начале апреля лабораторией медиакоммуникаций в образовании ВШЭ. Было опрошено 22,6 тыс. учителей в 73 регионах страны.

"Наиболее продвинутым регионом, судя по данным опроса, оказалась Республика Саха (Якутия). Здесь показатели по техническому оснащению учителей и детей значительно выше, чем по другим регионах страны. В Якутии 61% учителей проводят видеоуроки. При этом средний показатель по России 25%", - говорится в сообщении.

В исследовании отмечается, что доля педагогов, использующий онлайн-ресурсы при проведении уроков, увеличилась с 64% до 85%. При этом те учителя, которые и сегодня не используют такие ресурсы, объясняют это техническими проблемами, которые есть у учеников. У некоторых нет компьютеров и доступа к интернету.

В зоне риска оказались школы, находящиеся в сельских районах, а также в малых и средних городах. Здесь возможности учителей и детей намного ниже. Так, всего 8% учителей отметили, что у всех их учеников есть возможность заниматься по видеосвязи.

В то же время авторы исследования отмечают, что учителя обеспечены техникой лучше, чем ученики. Так, возможность работать на образовательных платформах имеют 84% опрошенных учителей, в то время как среди учеников этот показатель достигает 38%.

"Результаты исследования, проведенного лабораторией медиакоммуникаций в образовании, подтверждаются и данными из других источников. В более сложной ситуации оказались дети, проживающие в сельской местности, и многодетные семьи. Явно видны межрегиональные различия при организации дистанционного обучения. Но примерно с такими же ситуациями сейчас столкнулись и в других странах", - приводятся в сообщении слова директора Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Сергея Косарецкого.

Ранее президент Владимир Путин в качестве одной из мер сдерживания распространения коронавирусной инфекции рекомендовал перевести школьников и студентов на дистанционное обучение. Школы, средние образовательные учреждения и вузы получают необходимую технику в рамках нацпроекта "Образование", который реализуется по инициативе главы государства.

Нацпроект "Образование" был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Проект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей. Реализация нацпроекта предусмотрена до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще