Главные события 30 марта 2023 г. 05:05

В Приамурье возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве на железной дороге - прокуратура

В Приамурье возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве на железной дороге - прокуратура
© РИА Новости Рамиль Ситдиков

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подрядчика подозревают в мошенничестве при заключении договора на строительство инфраструктуры на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД, филиал РЖД) в Амурской области с бюджетом более чем в 2,5 млрд рублей, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Установлено, что к выполнению комплекса строительно-монтажных работ на объекте ЗабЖД в Амурской области на основании договора на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей был привлечен подрядчик. Не приступив к исполнению принятых на себя обязательств, похитил свыше 300 млн рублей, выделенных в качестве аванса", - говорится в сообщении.

Восточное межрегиональное следственное управление уточняет, что договор между строительной организацией и предприятием железнодорожного транспорта был заключен в ноябре 2019 года.

"С ноября 2019 года по апрель 2021 года подрядчик, не приступив к выполнению договорных обязательств, похитил денежные средства, выделенные в качестве аванса, на сумму свыше 1 млн рублей", - отмечает следственное управление.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре пояснили "Интерфаксу", что на этапе прокурорской проверки фигурировала сумма в 300 млн рублей.

"По результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства при использовании государственных ресурсов, выделенных на развитие железнодорожной инфраструктуры установлена именно эта сумма", - сообщил собеседник агентства.

В отношении фирмы-подрядчика введена процедура банкротства.

По материалам Сковородинского транспортного прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще