Новости 31 октября 2014 г. 04:30

Власти Приморья разработали "дорожную карту", которая поможет оперативно тушить лесные пожары

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правоохранительные органы должны активнее выявлять виновников лесных пожаров в Приморье, заявил вице-губернатор края Александр Лось.

"Департамент (лесного хозяйства - ИФ) должен докладывать мне, что делается по защите леса, а также использовать имеющиеся возможности для защиты от огня населенных пунктов. Я также буду обращаться в органы внутренних дел с просьбой активнее работать по выявлению поджигателей, ведь почти все пожары в лесах - рукотворные", - заявил А.Лось, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы администрации Приморья.

Вице-губернатор провел совещание по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров в период осеннего пожароопасного периода.

По информации и.о. директора департамента лесного хозяйства Приморья Олега Грущенко, во время прошлого пожароопасного сезона оперативность принятия решений снижалась из-за долгого выяснения, на чьей земле возник пожар.

С учетом этого департамент разработал "дорожную карту", в которой учтена земля, прилегающая к участкам лесного фонда, определены собственники и землепользователи территорий.

"Данный документ позволит в дальнейшем понимать, кто из диспетчеров должен информировать о возгорании. А оперативное реагирование на обстановку позволит принять правильное управленческое решение - понять, какая территория горит, какие силы и средства нужно задействовать для локализации и ликвидации огня", - сказал О.Грущенко.

Вице-губернатор подчеркнул, что работа по выявлению землепользователей крайне важна для обеспечения пожарной безопасности на местах.

"Нужно восстанавливать те меры ответственности, которые по каким-то причинам из закона были исключены. Человек, взявший в аренду землю для обработки, должен понимать, что он несет ответственность за отсутствие на ней каких-либо чрезвычайных происшествий", - подчеркнул вице-губернатор.

По данным департамента лесного хозяйства, по данным на утро пятницу на территории края лесных пожаров нет. Ранее специалисты департамента лесного хозяйства Приморья провели массовые проверки готовности арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще