Новости 16 июня 2022 г. 14:30

Вопрос о совместной деятельности на Курилах "на паузе", дальнейшие действия зависят от мудрости руководства Японии - губернатор Сахалина

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Продвижение переговоров о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах будет зависеть от того, изменит ли Япония свою политику в отношении России, заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Я думаю, в этой ситуации (возобновление переговоров - ИФ) будет пауза, по крайней мере, прогнозируется. А дальше, как говорится, пусть господь даст мудрости нашим соседям", - сказал Лимаренко "Интерфаксу" "на полях" Петербургского международного экономического форума в четверг.

Он отметил, что в вопросе развития Курильских островов власти региона "будут работать в интересах Российской Федерации, по пути улучшения экономики, повышения конкурентоспособности, создании новых бизнесов и новых возможностей".

"Все это мы делаем ради России и граждан. А японцы пусть свою стратегию строят, исходя из своего видения", - добавил Лимаренко.

Ранее в МИД РФ заявляли, что Россия в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору "ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны".

Кроме того, принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Также Москва объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще