Главные события 20 сентября 2021 г. 10:36

Все семь партий преодолели минимальный порог на выборах в парламент Приамурья

Все семь партий преодолели минимальный порог на выборах в парламент Приамурья
© РИА Новости, Александр Кряжев

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Представители семи партий будут заседать в парламенте Амурской области по итогам подсчета всех протоколов, лидирует партия "Единая Россия", сообщила агентству "Интерфакс" зампред облизбиркома Татьяна Ныркова.

"По предварительным итогам, при стопроцентной обработке протоколов у "Единой России" 33,15% голосов. Тройка лидеров не изменилась - следом идет КПРФ, которая набрала 21,48%, и ЛДПР - 14,16 %. Все партии преодолели пятипроцентный барьер, а значит, допускаются к распределению депутатских мандатов", - сообщила Ныркова.

"Коммунисты России" набрали 8,26%, партия "Новые люди" - 7,18%,"Справедливая Россия - за правду" собрала 6,28%, у "Партии пенсионеров" - 5,41%.

После обработки протоколов 750 участков (100%) явка на выборах в Законодательное собрание области составила 40,62%.

В 2016 году у ЕР было 35,93%, КПРФ набрала тогда 17,41% % голосов, ЛДПР - 30,70%,"Справедливая Россия" - 5,11%.

В январе были внесены изменения в Устав Амурской области - количество депутатов в Заксобрании сокращено с 36 до 27 человек. Девять депутатов избирались на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу и восемнадцать на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

На одномандатных округах за места в областном парламенте борьба шла между ЕР, ЛДПР, КПРФ, "Справедливой Россией - За правду", "Партией пенсионеров" и самовыдвиженцами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще