Новости 25 августа 2021 г. 11:00

Японская делегация на ВЭФ обсудит проекты в энергетике, логистике и городской среде

Хабаровск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация Японии примет участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет 2-4 сентября во Владивостоке, сообщает занимающийся организацией мероприятия Фонд "Росконгресс".

Участие японской делегации на встрече в Москве обсудили советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков и посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

"Япония - стратегический партнер России на Дальнем Востоке, с которым наша страна нацелена укреплять всестороннее взаимодействие в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других практических областях. Уверен, что представители Японии на ВЭФ-2021 будут самым серьезным образом участвовать в деловых и культурных мероприятиях. В частности, традиционно на ВЭФ-2021 состоится бизнес-диалог "Россия - Япония", - сказал Кобяков.

В свою очередь, посол сообщил, что в планах делегации - провести переговоры о сотрудничестве в рамках действующих и новых проектов в макрорегионе в таких сферах, как энергетика, логистика, городская среда.

"Надеюсь, форум станет площадкой для принятия конкретных решений и будет способствовать развитию устойчивого партнерства между российским Дальним Востоком и Японией. Наша делегация заинтересована в активном участии в сессиях деловой программы ВЭФ-2021", - добавил дипломат.

Отдельно обсуждался ежегодный международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом президента России Владимира Путина, который состоится в спортивном комплексе "Олимпиец" в рамках спортивной программы ВЭФ-2021. В этом году турнир пройдет в новом формате - матчевой встречи юниорских сборных России и мира. Было отмечено, что турнир включен в календарь подготовки российских спортсменов к будущим Олимпийским играм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще